вторник, 16 февраля 2010 г.

Пластиковая канва...

Так как в моём городе ну никак не найти пластиковой канвы, а схемки и вышивка так и манят своей прелестью... пришлось изворачиваться и выдумывать...
Вот получился у меня в итоге такой Мастер Класс
Мастер-класс по изготовлению пластиковой канвы!!!


Так вот,начинаю расписывать процесс изготовления !!!
Вам понадобится: 1 - канва (на которой в последствии вы и будете вышивать)
                         2 - клей полимерный универсальный "Дракон"
                         3 - кусок стекла или оргстекла
                         4 - ну и чего нибудь плоское,для размазывания клея
Берем кусочек канвы(у меня размер 25 х 25,но я думаю,что можна и меньше. Смотрите по вышивке) Сильно большой кусок не рекомендую!!!
Ложу его на стекло.Порционно начинаю выдавливать клей на канву,придерживайте пальцами,а то сморщится ваша тряпочка и склеится,моргнуть не успеете!!! Клея не жалейте! Но и не лейте много, а то как высохнет, иголкой не проткнете!!!   Размазывайте быстро,клей быстро густеет!!! (по этому и порционно наливаем). Когда закончили размазывание клея по всей площади, берем аккуратненько и переворачиваем намазанную тряпочку, клеем вниз к стеклу! Оставляем высыхать!
Когда подсохнет,аккуратненько отдираем от стекла (отстает хорошо,мучатся не придётся)  У нас получилась с одной стороны гладкая,блестящая поверхность,а с другой,шероховатая канва.  Так вот,опять ложим блестящей,гладкой на стекло,шероховатая сверху,повторяем процесс намазывания клея..., и опять переворачиваем только что намазанным клеем на стекло. Оставляем высыхать! Потом отдираем нашу обработанную с обоих сторон канву и вешаем ее (на прищепки), чтоб досохла с обоих сторон. Я оставила на ночь,она стала очень жесткая!
Вот и все! Наша пластиковая канва готова!!!
Теперь можна приступать к работе! Прокалывается очень легко,без дополнительных усилий!!! (это если вы учли мои пожелания и не налили слишком много клея!) Всем удачи в изготовлении и жду новых хвастушек изготовленных на пластиковой канве!!! 


Клей "Дракон" - Клей прозрачный! Продается в магазине строительных материалов. Где продают обои плинтуса и плитку на потолки,ну и все такое...Обычно им приклеивают пенопластовые плинтуса на стык потолка и стенки.  У нас этот клей в любом строй.магазине можна купить,а у нас город маленький. Думаю в большом городе  найти его не составит труда. Клей Польский в пластиковой бутылке.

P.S. на такой канве в несколько раз труднее и сложнее вышивать, как может показаться на первый взгляд, она ведь не гнется и стоит торчком как дубовая   и в пяльцы ее никак не запихнешь, а только в руках вертеть надо!   и смотрите,не переборщите с клеем! 

 А такой вот уголочек на монитор в итоге вышился на самодельной пластиковой канве!

Комментариев нет:

Отправить комментарий